EN
 / Главная / Все новости / Молдавские студенты захотели поговорить о Пушкине даже после экзамена

Молдавские студенты захотели поговорить о Пушкине даже после экзамена

Владимир Бражук, Бельцы
08.06.2022

6 июня в Русском центре Бельцкого госуниверситета им. А. Руссо магистранты, изучающие современные методики преподавания филологических дисциплин, остались после экзамена, чтобы поговорить о русском языке и об Александре Сергеевиче Пушкине.

В Русском центре можно найти собрания сочинений поэта и различные книги о его творчестве авторства таких учёных, как Д. Лихачёв, В. Непомнящий, А. Гессен, А. Синявский, А. Битов, Н. Эйдельман, а также работы известного молдавского пушкиниста, учёного секретаря дома-музея Пушкина в Кишинёве В. Кушниренко.

Александр Пушкин стал настоящим культурным кодом для всех, кто мыслит и чувствует на русском языке. Сказки, стихи, проза – неотъемлемая часть русской и всемирной культуры. Никто из магистрантов заранее не готовился к тому, что им будет предложено после экзамена по сравнительному литературоведению остаться и поговорить о Пушкине. И тем не менее каждый был готов высказаться о поэте, прочитать строчки, которые слышал или учил когда-то в школе, в вузе, в преподавательской практике.

Звучали отрывки из «Пророка» и «Я помню чудное мгновенье», а также стихотворения «На холмах Грузии», «Я вас любил», «Няне», «У лукоморья дуб зелёный». Магистрант и лицейский учитель русского языка и литературы Дмитрий Дьяков предложил коллегам выбрать, что бы они хотели послушать: отрывки из «Маленьких трагедий» или «Сцену из Фауста», магистранты выбрали второе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, Александр Пушкин, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева