EN
 / Главная / Все новости / Начал работу научно-образовательный портал «Знания»

Начал работу научно-образовательный портал «Знания»

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2022


Портал «Знания», который создаётся на основе Большой российской энциклопедии (БРЭ), запустили в тестовом режиме, сообщает ТАСС.

Таким образом редакторы и разработчики научно-образовательного энциклопедического портала смогут получить обратную связь и проанализировать, насколько удобно и чётко работает ресурс.

Портал будет действовать в тестовой версии в течение полугода. За это время создатели обещают провести на интернет-ресурсе необходимые технические обновления.

Сергей Кравец, занимающий должность ответственного редактора, отметил, что сейчас на «Знаниях» выложено порядка пяти с половиной тысяч статей. По его словам, каждый день их дополняют ещё около полутора сотен материалов.

Сергей Кравец отметил, что два года потребовалось, чтобы создать уникальную автоматизированную систему подготовки материалов. Формирование статьи для энциклопедии включает почти шестьдесят этапов. Ответственный редактор подчеркнул, что исповедуется принцип солидарной ответственности редакции и автора.

Как сообщал «Русский мир», портал «Знания» планируется интегрировать с отечественными поисковыми системами. Энциклопедический принцип публикаций, когда контент формируется на основе достоверных источников и верифицируется научным сообществом, поможет добиться увеличения актуальной и достоверной информации.

Эксперты уверены, что портал будет способствовать укреплению позиций русского языка в мире, популяризации достижений национальной культуры.
Метки:
энциклопедия, интернет, Знания

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева