EN
 / Главная / Все новости / Форум «История для будущего. Образ Петра» открывается в Москве к юбилею императора

Форум «История для будущего. Образ Петра» открывается в Москве к юбилею императора

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2022


Международный форум «История для будущего. Образ Петра» проходит в среду, 8 июня, в Москве, сообщает ТАСС. Он посвящён юбилею первого российского императора. В качестве организаторов масштабного события выступает Российское военно-историческое общество (РВИО) и Агентство развития внутреннего туризма при поддержке Минкультуры РФ.

В центре внимания будет личность Петра I, его реформы и взгляд современников на императора. На различных мероприятиях обсудят вопросы популяризации изучения отечественной истории. В РВИО напомнили, что Пётр Первый являлся ревнителем российской государственности, защитником интересов своего народа, выдающимся полководцем и политиком.

Форум охватывает обширный круг тем, которые касаются российской истории, а также сохранения культурной и исторической памяти. К участникам присоединятся общественные деятели, учёные, историки, деятели культуры не только из России, но и из других стран, в том числе Армении, Молдавии, Киргизии, Казахстана, Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана.

В программе — три панельные дискуссии: «Культурное наследие Петровской эпохи», «Россия в мире и Россия с миром: XVIII — XXI вв.», «Реформы Петра I: история, традиции, мифы». Глава РВИО Владимир Мединский выступит с лекцией, приуроченной к юбилею. Запланирован концерт симфонического оркестра России имени Светланова и хоровой капеллы России имени Юрлова.

Как сообщал «Русский мир», сто пятьдесят восемь мероприятий вошли в программу празднования 350-летия Петра Первого. По словам министра культуры России Ольги Любимовой, за время работы над программой празднования юбилея первого российского императора она увеличилась более чем на треть. В день 350-летия императора, 9 июня, в разных городах России состоятся масштабные события к важной дате. По словам министра, наиболее крупное празднование ожидается в Санкт-Петербурге, также мероприятия запланированы в Москве, Воронеже, Архангельске, Екатеринбурге и других российских городах. Программа продлится до конца юбилейного года.

В число четырнадцати наиболее важных петровских событий вошли выпуск монет к 350-летию императора, вручение наград имени Петра Первого, проведение фестиваля «Петровские музыкальные Ассамблеи», выставка «Пётр Великий. Путешествия в Европу» в Государственном историческом музее и другие.
Метки:
Пётр I, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева