EN
 / Главная / Все новости / К 350-летию Петра I в России пройдёт более 150 мероприятий

К 350-летию Петра I в России пройдёт более 150 мероприятий

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2022


Сто пятьдесят восемь мероприятий вошли в программу празднования 350-летия Петра Первого. По словам министра культуры России Ольги Любимовой, за время работы над программой празднования юбилея первого российского императора она увеличилась более чем на треть, сообщает ТАСС.

Глава министерства отметила, что мероприятия к юбилею Петра Великого проходят на протяжении последних трёх лет. Девятого июня, в день 350-летия императора, в разных городах России состоятся масштабные события к важной дате.

По словам министра, наиболее крупное празднование ожидается в Санкт-Петербурге, также мероприятия запланированы в Москве, Воронеже, Архангельске, Екатеринбурге и других российских городах. Программа продлится до конца юбилейного года.

В число четырнадцати наиболее важных петровских событий вошли выпуск монет к 350-летию императора, вручение наград имени Петра Первого, проведение фестиваля «Петровские музыкальные Ассамблеи», выставка «Пётр Великий. Путешествия в Европу» в Государственном историческом музее и другие.
Метки:
Пётр I, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева