EN
 / Главная / Все новости / В День русского языка в Пекине читали стихи русских поэтов

В День русского языка в Пекине читали стихи русских поэтов

Русский центр в Пекине
07.06.2022

пекин-рц070622.jpg

6 июня 2022 года в Русском центре Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) прошла встреча, посвящённая Дню русского языка. В нем приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели Института русского языка ПУИЯ.

Российская преподавательница Елена Маркасова рассказала всем присутствующим об истории праздника, после чего третьекурсница Го Цзыин поделилась своим отношением к творчеству Пушкина.

Затем студенты и аспиранты читали стихи Пушкина, такие как «К Чаадаеву», «Я помню чудное мгновенье», «Я вас любил», «Зимнее утро». Аспирантка Лу Исюань прочитала письмо Татьяны к Онегину.

Кроме Пушкина, студенты также выступали с произведениями других русских писателей и поэтов. Например, они прочитали стихотворения Сергея Есенина «Песнь о собаке», Анны Ахматовой «Я не любви твоей прошу…» и «Я научилась просто, мудро жить», Марины Цветаевой «Не думаю, не жалуюсь, не спорю…», Эдуарда Асадова «Пока мы живы». Почётный гость из России Василий Маркасов исполнил романс «Я ехал прочь…».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, День русского языка, поэзия, образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева