EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский день в Алма-Ате собрал знатоков и поклонников творчества поэта

Пушкинский день в Алма-Ате собрал знатоков и поклонников творчества поэта

Жанна Уматова, Алма-Ата
07.06.2022

алма-ата-рц070622.jpg

В 2022 году отмечается 223-летие со дня рождения Александра Пушкина. Ежегодно 6 июня генеральное консульство России и представительство Россотрудничества в Казахстане возлагают цветы к памятнику поэту и проводят литературный час, который собирает знатоков и поклонников творчества классика.

Приятным сюрпризом для гостей праздника стала премьера песни «Посвящение Пушкину» (стихи Людмилы Бердыгужиной, музыка Дины Лукьянец). Песню исполнила Заслуженный деятель культуры Казахстана Марина Гранова.

Любители поэзии декламировали стихи Пушкина, а также пели песни, водили хороводы. В праздники участвовали актёры Театра народной песни г. Алма-Аты и студенты Русского центра КазНУ им. аль-Фараби.

В числе гостей праздника были президент КАЗПРЯЛ, член Президиума МАПРЯЛ Элеонора Сулейменова, профессор КазНУ им. аль-Фараби Нурсулу Шаймерденова, руководитель Русского центра КазНУ им. аль-Фараби Жанна Уматова, руководитель Русского культурного центра Всеволод Лукашёв и другие.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Алма-Ате, День русского языка, образование

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева