EN
 / Главная / Все новости / Черногорский профессор рассказал о духовных основах конфликта на Украине

Черногорский профессор рассказал о духовных основах конфликта на Украине

Весна Вукичевич, Никшич
07.06.2022

никшич-рц070622.jpg

Преподаватель философского факультета Университета Черногории Радое Голович прочитал лекцию «Европа и/или Россия: язычество или соборность» в Обществе черногорско-русской дружбы им Святого Георгия в Никшиче. Мероприятие организовали Русский центр и Институт философии Университета Черногории.

Профессор Голович указал на причины современного конфликта между Западом и Россией с точки зрения русской и западной философии на примере ситуации на Украине. По его мнению, все попытки толковать конфликт как политический, военный, экономический, геополитический, культурологический или цивилизационный, какими бы популярными, информационно привлекательными и доказательными они ни были, упускают из виду самую главную составляющую данного конфликта – его глубокую духовную основу.

Автор отмечает: «Украина – это зеркало духовно исчезающей западной либеральной цивилизации. И бендеровский переворот, и взаимоуничтожение православных славян могут быть использованы в геополитических целях. Запад повторяет свой первородный грех». Анализируя современные взаимоотношения Запада и России, учёный делает вывод, что «Россия – это Европа, которой больше нет» и что от результата «этой огромной экзистенциальной драмы Запада», выраженной в форме «борьбы дьявола и Бога за сердце человека», о которой также говорил Достоевский, зависит судьба Европы и всего человечества.

В лекции профессор говорил о темах отступничества Запада от истинной христианской веры, возникновении тоталитаризма и европоцентризма, а также об актуальном явлении русофобии, подчёркивая, что все эти явления взаимосвязаны.

Профессор Голович рассказал, что к концу года выйдет книга, в которой будет представлена его авторская философская интерпретация данной темы. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Никшиче, политика, образование, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева