EN
 / Главная / Все новости / Творчество Пушкина и его влияние на культуру обсудили в Стамбуле

Творчество Пушкина и его влияние на культуру обсудили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
07.06.2022

стамбул070622.jpg

С 2011 года 6 июня, в день рождения Пушкина, в России отмечается День русского языка. В стамбульском Русском центре провели «Посиделки у самовара» для жителей Турции, посвящённые этому дню.

В настоящее время Пушкина не только читают, но и слушают с помощью аудиокниг. По данным сервиса аудиокниг Storytel, больше всего поклонников творчества поэта за рубежом живёт как раз в Турции, а также в Мексике и Швеции.

На мероприятии участники узнали о жизни поэта в Москве, о его жене, учёбе в Царскосельском лицее, посмотрели слайды с изображением гостиной и кабинета в мемориальной квартире на Арбате и т. д.

Пушкинская проза повлияла на творчество турецкого писателя Орхана Памука. Образ Пушкина вдохновлял художников и скульпторов на создание картин и памятников. Мы продемонстрировали на слайдах работы Кипренского, Тропинина, Репина, Айвазовского, а также автопортреты.

Почти в каждом городе России и во многих странах есть памятники Пушкину. В Стамбуле в 2009 году открыли бюст поэта на территории Университета Окан.

Творчество Пушкина обогатило музыкальную культуру России. По его произведениям были написаны оперы «Евгений Онегин», Пиковая дама» (Чайковский), «Борис Годунов» (Мусоргский), «Русалка» (Даргомыжский), «Руслан и Людмила» (Глинка) и другие.

В заключение участники сошлись во мнении, что творчество поэта интересно людям разных национальностей, вероисповедания и возраста.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, Александр Пушкин, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева