EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ заявил об информационной блокаде в США

Посол РФ заявил об информационной блокаде в США

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2022


Посол РФ в Соединённых Штатах Анатолий Антонов посоветовал Вашингтону обратить внимание на соблюдение принципов свободы СМИ и равного доступа к информации в своей стране. Так он прокомментировал выступление американского Госдепартамента о том, что Россия якобы устроила «полномасштабное наступление на свободу слова». Об этом сообщает посольство на своём телеграм-канале

По мнению высокопоставленного дипломата, стоит оглянуться на себя, прежде чем пытаться читать нотации другой стране.
 
Очередные обвинения представителя американского ведомства противоречат действительности, пояснил он. Как раз Россия предоставляет возможность всем представить другую точку зрения. Посол напомнил, что совсем недавно в российских СМИ появилось интервью с послом США. Джон Салливан смог без всяких проблем рассказать самой широкой аудитории о том, что думают в Вашингтоне, хотя его позиция диаметрально противоположна мнению большинства россиян.

Это резко контрастирует с тем, как относятся заокеанские СМИ к представителям нашей страны, подчеркнул Анатолий Антонов. Посол назвал это отношение информационной блокадой. Ни одна попытка довести до жителей США точку зрения России ни по одному вопросу не увенчалась успехом. В прессе называют эти материалы «пропагандой», запрещены публикации даже на коммерческой основе.

Эти факты служат доказательством существования двойных стандартов у медиаресурсов в Соединённых Штатах. Они служат одной цели — обслуживанию интересов правящей партии — и не заинтересованы в объективном освещении событий.

Власти США дискриминируют и российских журналистов. Им запрещают трансляции, их не пускают на официальные мероприятия, всячески осложняют получение визы, блокируют счета в банках, а американские спецслужбы пытаются заставить российских журналистов сотрудничать с ними, сообщил посол.
Метки:
российские СМИ, свобода СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева