EN
 / Главная / Все новости / День русского языка отметили праздничным вечером в Париже

День русского языка отметили праздничным вечером в Париже

Редакция портала «Русский мир»
07.06.2022


Праздник, посвящённый Дню русского языка, провели в Париже, сообщает ТАСС. К его участникам присоединились деятели французской культуры, педагоги, студенты, российские соотечественники. Вечер состоялся накануне, 6 июня.

Александр Кузнецов, который представляет нашу страну при ЮНЕСКО, отметил, что бессмертные шедевры поэта стали ему нерукотворным памятником. Он напомнил, что именно Пушкин является создателем современного русского языка.
 
Участники вечера напомнили, что в ЮНЕСКО русский язык является одним из рабочих. Глава представительства Киргизии при международной организации Садык Шер-Нияз подчеркнул, что русский язык, русская культура занимают огромное место в судьбе многих народов.
 
Праздник завершился концертом, где выступили молодые французские и японские музыканты и их педагог, «артист мира» ЮНЕСКО пианист Сергей Макаров. Публика услышала произведения русских композиторов.

По мнению Ольги Мишо, заместителя председателя ассоциации «Друзья Русских сезонов», невозможно представить мировую культуру без русского языка и русской души.
Метки:
ЮНЕСКО, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева