EN
 / Главная / Все новости / Международный день русского языка отметили в Варне

Международный день русского языка отметили в Варне

Русский центр в Варне
06.06.2022

В Международный день русского языка в Русском центре Варненского свободного университета собрались ученики и учителя, изучающие и преподающие русский язык.

Праздник начался с презентации о празднике, его значимом месте в мире и в интернете. Прозвучали интересные факты о жизни и творчестве А. С. Пушкина, его сказках, по отрывкам из некоторых ребята угадывали названия. Интересным для учащихся было задание прослушать «Сказку о рыбаке и рыбке» и расставить отрывки в хронологическом порядке.

Во время посещения центра дети представили свои проекты, которые они подготовили на уроках, и удивили нас знанием русского языка и исполнением русских детских песен.

Ответственный секретарь и руководитель Русского центра университета профессор Галина Шамонина рассказала об истории и традициях русского чаепития и показала, как заваривают чай в самоваре. Школьники впервые увидели русский самовар. Затем всех угостили чаем, русскими сладостями и конфетами.

В конце праздника ученики получили удостоверения за отличные знания русского языка, а их учителя из средней школы им. Найдена Герова – специальную благодарность за успешное сотрудничество и работу в продвижении русского языка в школе. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева