EN
 / Главная / Все новости / В России разработают национальный индекс грамотности

В России разработают национальный индекс грамотности

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2022


Портал «Грамота.ру» приобретёт ещё одну функцию, сообщает ТАСС. Он станет базой для создания национального индекса грамотности, рассказал член Совета при Президенте РФ по русскому языку Константин Деревянко. По его словам, национальный индекс грамотности представляет собой систему критериев и автоматического анализа больших данных. Тщательное изучение открытых данных речи огромного количества пользователей интернета, которые пользуются русским языком, даст возможность осознать, каков на самом деле уровень грамотности в общей массе носителей языка.

Эксперт считает, что в перспективе эти показатели можно использовать и в качестве официальной оценки эффективности работы глав регионов. Константин Деревянко напомнил, что они тоже решают задачу по повышению грамотности и культуры речи.

Темы родного языка в последнее время вызывают повышенный интерес, добавил он. Русский язык является не только средством коммуникации. Во многом он стал ресурсом мягкой силы, который используют и за рубежом, и внутри страны.
Метки:
грамотность

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева