EN
 / Главная / Все новости / Отреставрированную версию фильма «Асса» выпустят на киноэкраны

Отреставрированную версию фильма «Асса» выпустят на киноэкраны

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2022


Фильм Сергея Соловьёва «Асса», вышедший на советские киноэкраны в 1988 году, вернётся в кинотеатры 16 июня — к 60-летию лидера группы «Кино» Виктора Цоя, который снимался в картине. Отреставрированная версия фильма будет показана в двухстах пятидесяти кинотеатрах страны, сообщает ТАСС

На «Мосфильме» рассказали, что фильм был восстановлен в лаборатории киностудии, картине вернули цвет и звук, которые задумывались Сергеем Соловьёвым. После выхода фильм стал событием в культурной жизни страны, в том числе благодаря музыке отечественных рок-групп «Кино», «Аквариум», «Браво».

На «Мосфильме» выразили надежду на то, что новое поколение зрителей сможет открыть для себя это художественное произведение, которое не утратило «своей актуальности и свежести». В текущем году отмечается шестидесятилетие Виктора Цоя, ставшего одним из символов своего поколения, и сорокалетие его группы «Кино».
Метки:
российское кино, Виктор Цой

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева