EN
 / Главная / Все новости / Объявлены лауреаты XXII Пушкинского конкурса

Объявлены лауреаты XXII Пушкинского конкурса

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2022


Подведены итоги очередного сезона международного Пушкинского конкурса, который проводит «Российская газета». Уже двадцать два года подряд учителя русского языка из-за рубежа представляют на конкурс свои размышления о русском языке. В этом году темой эссе стало «От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?». Участникам предлагали порассуждать, почему люди заинтересованы в изучении русского языка.

По мнению учителей из разных стран, «Россия держит мир в равновесии», «русский язык преобразовался от языка Союза в язык мира». Большинство педагогов отмечают, что русский язык остаётся востребованным в странах, расположенных на территории бывшего Советского Союза.

Традиционно имена пятидесяти победителей называют 6 июня, в День русского языка. Он приурочен ко дню рождения Александра Пушкина. В этом году в числе победителей педагоги более чем из 20 стран — государств СНГ, Болгарии, Индии, Италии, Кубы, Финляндии и других.

Как сообщал «Русский мир», больше трёхсот тридцати работ поступило на Пушкинский конкурс в 2022 году. По словам организаторов, это количество можно назвать рекордом. Практически половина — 187 из 332 эссе — прислали из Узбекистана. Всего работы прибыли из двадцати пяти стран. В первый раз к конкурсу присоединились учителя русского языка с Кубы и из Финляндии. Среди присланных эссе есть работы учителей из ДНР и ЛНР — тех, кто на самом деле осознаёт, что русский язык — язык мира.

В этом году отмечают вековой юбилей со дня образования Советского Союза. Эта страна победила фашизм, влияла на ход мировой истории. Русский язык в то время не просто обладал государственным статусом, он позволил приобщиться к мировой культуре и науке жителям всех республик, которые входили в СССР.

Победители получат приглашение приехать в Москву. Для гостей организуют посещения музеев, театров и других учреждений культуры.

Теперь число «пушкинских учителей» составляет 1100.
Метки:
Пушкинский конкурс, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева