EN
 / Главная / Все новости / X Всероссийский съезд молодых учёных проходит в Москве

X Всероссийский съезд молодых учёных проходит в Москве

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2022


Работа всероссийского съезда советов молодых учёных началась в четверг, 2 июня, сообщает сайт Минобрнауки. Форум объединяет около семисот участников. Они обсуждают привлечение молодых талантов в сферу научных исследований. Также важными темами стали популяризация научного туризма, развитие волонтёрства и наставничества. Главной задачей форума является привлечение молодых учёных к решению самых важных задач, направленных на развитие общества и страны.

В качестве организатора съезда выступает Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Помощник Президента России Андрей Фурсенко подчеркнул, что нынешний съезд имеет очень насыщенную программу, отвечающую современным потребностям страны. Он напомнил, что в этом году стартовало Десятилетие науки и технологий. Андрей Фурсенко добавил, что в нынешних условиях появилась возможность самостоятельно создавать вещи, которые нам нужны.

Глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал о мерах поддержки молодых учёных, реализуемых ведомством. По его словам, пространство возможностей для реализации молодёжи в науке в России расширяется. Этому не мешают ни санкции, ни глобальные вызовы.

Валерий Фальков заверил, что лучшие идеи, высказанные участниками съезда, будут рассмотрены Координационным комитетом для включения в план проведения Десятилетия науки и технологий.
Метки:
молодёжь, учёные

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева