EN
 / Главная / Все новости / Новые санкции саморазрушительны для Евровоюза, считают в России

Новые санкции саморазрушительны для Евровоюза, считают в России

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2022


Евросоюз всё более отчетливо приобретает характер инструмента, чья главная задача — сдерживать Россию, считают в МИД РФ. Доказательством этого служат результаты внеочередного саммита ЕС в Брюсселе. Становится понятно, что это интеграционное объединение окончательно лишилось самостоятельности и послушно следует за Соединёнными Штатами и НАТО, говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Вместо того, чтобы призвать Киев к продолжению переговорного процесса, заблокированного именно украинской властью, Брюссель всё активнее толкает Киев в пропасть. Европа поддерживает его воинственные амбиции многочисленными обещаниями и посулами. А на чудовищные военные преступления, которые практически каждый день совершают украинские неонацисты, Брюссель закрывает глаза.

Как сообщал «Русский мир», в последний день мая страны ЕС согласовали новый пакет санкций против России. Он стал уже шестым. В него вошло постепенное введение эмбарго на импорт нефти из России. Но эта мера затронет только морские поставки нефти. Трубопровод «Дружба», откуда нефть идёт в некоторые страны, не попал под ограничения.

Российское внешнеполитическое ведомство выразило уверенность, что эти и другие подобные решения станут для Европы ещё одним шагом на пути к саморазрушению. Недаром, чтобы заставить страны-члены присоединиться к этой «решительной» демонстрации солидарности, Брюсселю понадобился почти месяц.

Частичный отказ от российской нефти и нефтепродуктов, запрет на страхование российских торговых судов, скорее всего, приведут к ещё большему повышению цен, дестабилизируют энергетические рынки, нарушат логистические цепочки. Скажутся эти меры и на поставках продовольствия. В итоге всё это подорвет экономику и энергобезопасность Европы и приблизит мировой продовольственный кризис, уверены в МИД РФ.

Вся ответственность за это лежит исключительно на Брюсселе и его политических спонсорах за океаном, говорится в заявлении.

Очередной демонстрацией «двойных стандартов» являются репрессии в отношении российских журналистов и СМИ в Европе. Согласован новый запрет на вещание там ещё трёх российских телеканалов. Это, к сожалению, уже стало нормой. Медиапространство на Западе окончательно зачищают от инакомыслия и признаков свободы слова.
Метки:
МИД РФ, санкции, Евросоюз

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева