EN
 / Главная / Все новости / Студентам Русского центра в Стамбуле понравились русские пельмени

Студентам Русского центра в Стамбуле понравились русские пельмени

Русский центр в Стамбуле
02.06.2022

стамбул-рц020622.jpg

В мае сотрудники Русского центра в Стамбуле организовали для учащихся центра поход в кафе, чтобы попробовать блюда русской кухни. Студентам рассказали об истории появления русских блюд, о приготовлении супов, каш, салата оливье и винегрета, русских напитках – квасе, киселе и компоте, а также о блинах, которые турки имели возможность попробовать во время празднования Масленицы.

Но в кафе главным блюдом дегустации были пельмени. Наши турецкие друзья знают, что пельмени – самое известное за рубежом блюдо русской кухни. На встрече они узнали, что блюдо появилось на Урале в конце XIV века, что название «пельмени» происходит от похожего слова финно-угорской группы языков, которое в буквальном переводе означает «хлебное ухо».

Студентам рассказали и о рецепте приготовления. Классические пельмени – это мясной фарш, состоящий из говядины, баранины, свинины, завёрнутый в пресное тесто из муки, яиц и воды. Слепленные пельмени варят в кипящей подсоленной воде. Подают с маслом, сметаной, майонезом или разными приправами.

Иногда россияне лепят пельмени всей семьей. Чем больше семья, тем больше объём заготовок. Часть приготовленного варят сразу, остальное замораживают.

Сделав заказ, мы приступили к дегустации. Нашим ученикам, говорившим на встрече только по-русски, очень понравилось блюдо.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, русская кухня, культура

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева