EN
 / Главная / Все новости / Российские учителя провели занятия для 30 тысяч иностранных школьников

Российские учителя провели занятия для 30 тысяч иностранных школьников

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2022


Тридцать тысяч школьников из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана стали аудиторией проекта «Российский учитель за рубежом», сообщает сайт Министерства просвещения. В течение учебного года, который закончился несколько дней назад, учителя из России провели свыше семисот мероприятий и акций культурной и просветительской направленности. Педагоги вместе со своими коллегами из-за рубежа выступали на методических конференциях и семинарах.

Много наград различных конкурсов и олимпиад завоевали школьники, которые учатся в классах, где преподают педагоги, участвующие в проекте.
 
Финальную точку в учебном году поставил семинар «Методическое мастерство учителя — решающий фактор качества образования в школе». Он объединил методистов и преподавателей русского языка и литературы. Инициатором его проведения стал учитель центра русского языка «Интердома» Елена Аленина, она участвует в проекте в Узбекистане. Мероприятие проводилось при поддержке Джизакского государственного педагогического университета им. А. Кадыри, действующего в Узбекистане.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году проект охватил десять стран. Там работают около двухсот педагогов, которые преподают русский язык и другие предметы местным школьникам, помогают повышать профессиональный уровень своим коллегам-русистам.

Министерство просвещения проводит приём заявок на участие в гуманитарном проекте «Российский учитель за рубежом». Его участники отправятся на работу в школы других стран в новом учебном году.

Главной задачей программы является продвижение русского языка, популяризация отечественного образования в мире. В этом году проект охватит Узбекистан, Вьетнам, Монголию, Киргизию, Сербию и Таджикистан.

Метки:
Минпросвещения РФ, учителя

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева