EN
 / Главная / Все новости / Центр российско-арабской культуры начинает работать на базе СКФУ

Центр российско-арабской культуры начинает работать на базе СКФУ

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2022


Центр российско-арабской культуры начинает работать на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ), сообщает портал Северного Кавказа.

По словам ректора вуза Дмитрия Беспалова, центр предназначен для содействия в адаптации в нашей стране сирийских, иорданских, ливанских студентов. Он уверен, что арабским студентам трудно учиться, если они не владеют русским языком, не знакомы с культурой, историей и традициями народа.

Специалисты вуза совместно с коллегами из университетов стран арабского мира уже подготовили несколько акций, которые направлены на продвижение и популяризацию русского языка. Дмитрий Беспалов назвал эту работу одним из приоритетов для СКФУ.

Как сообщал «Русский мир», СКФУ связан совместными проектами с рядом вузов Средней Азии. В настоящее время в ставропольском университете обучаются граждане более пятидесяти государств.

Напомним, СКФУ открыл в Таджикистане курсы русского языка детей из семей афганских беженцев, на занятия записались порядка семидесяти человек. Кроме того, СКФУ открыл подготовительное отделение на базе Русского дома в Бейруте для ливанцев, выбравших Россию для получения высшего образования.

Метки:
российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева