EN
 / Главная / Все новости / На Пушкинский конкурс поступили работы из 25 стран

На Пушкинский конкурс поступили работы из 25 стран

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2022


Больше трёхсот тридцати работ поступило на Пушкинский конкурс в 2022 году, сообщает сайт Московского дома соотечественника. По словам организаторов, это количество можно назвать рекордом. Практически половина — 187 из 332 эссе — прислали из Узбекистана. Всего работы прибыли из двадцати пяти стран. В первый раз к конкурсу присоединились учителя русского языка с Кубы и из Финляндии.

Напомним, темой двадцать второго состязания стало «От языка Союза к языку мира: зачем сегодня учат русский?». Ядвига Юферова, заместитель редактора «Российской газеты», проводящей конкурс, напомнила, что в этом году можно отмечать вековой юбилей со дня образования Советского Союза. Эта страна победила фашизм, влияла на ход мировой истории. По её словам, русский язык в то время не просто обладал государственным статусом, он позволил приобщиться к мировой культуре и науке жителям всех республик, которые входили в СССР.

Прошло три десятилетия с распада великой страны. Независимые государства в наследство от неё получили русский как язык межнационального общения, как рабочий язык для большинства международных организаций, как язык миротворческих миссий. Участникам предлагали порассуждать, почему они заинтересованы в изучении русского языка.

По мнению учителей из разных стран, «Россия держит мир в равновесии», «русский язык преобразовался от языка Союза в язык мира». Большинство педагогов отмечает, что русский язык остаётся востребованным в странах, расположенных на территории бывшего Советского Союза.

Среди присланных эссе есть работы учителей из ДНР и ЛНР — тех, кто на самом деле осознаёт, что русский язык — язык мира.

Итоги конкурса обнародуют 6 июня, в День русского языка, который приурочен ко дню рождения Пушкина.

Как сообщал «Русский мир», пятьдесят преподавателей русского языка из разных стран получат приглашение приехать в Москву. Для гостей организуют посещения музеев, театров и других учреждений культуры.
Метки:
Пушкинский конкурс, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева