EN
 / Главная / Все новости / В Запорожской области впервые за восемь лет почтили память русских, павших в битве на Калке в 1223 году

В Запорожской области впервые за восемь лет почтили память русских, павших в битве на Калке в 1223 году

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2022


На освобождённых территориях Запорожской области после восьмилетнего перерыва прошли мероприятия в память о русских воинах, погибших в сражении на Калке в 1223 году. После госпереворота 2014 года киевский режим запрещал проведение мероприятий в честь русских воинов, сообщает ТАСС

Атаман Запорожской области Сергей Юрченко рассказал, что до введённого Киевом запрета отмечать годовщину битвы на Калке мероприятия в честь этого события проводились в селе Розовка, собирая казаков и прихожан со всего региона.

Спустя восемь лет у креста на Поле славянского мужества, где проходило сражение, встретились казаки не только из Запорожской области, но также из Крыма и Санкт-Петербурга. В храме Александра Невского в Розовке был отслужен памятный молебен. Битва при Калке, ставшая первой битвой русских войск с монголо-татарами, занимает особое место в российской истории.

Сергей Юрченко отметил, что казаки поддерживают единую православную церковь под эгидой Московского патриархата. Позиция была согласована на казачьем круге.

Метки:
история России, Запорожская область

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева