EN
 / Главная / Все новости / В Гуанчжоу подвели итоги конкурса короткометражных видеороликов, посвящённых Дню русского языка

В Гуанчжоу подвели итоги конкурса короткометражных видеороликов, посвящённых Дню русского языка

Вэнь Шэнсюань, Чэнь Хуань, Фэй Цзюньхуэй, Чэнь Цюнь, Гуанчжоу
30.05.2022

28 мая 2022 года в Гуандунском университете иностранных языков и международной торговли (г. Гуанчжоу) состоялась церемония награждения победителей XI Конкурса короткометражных видеороликов на тему «На общем языке. Перспективы китайско-российских годов спорта», посвящённого Международному Дню русского языка.

Ректор Гуандунского университета иностранных языков и международной торговли профессор Ши Юци, генеральный консул Российской Федерации в Гуанчжоу Александр Черноусов и директор Российского культурного центра в Пекине Тамара Касьянова выступили на мероприятии. Они дали высокую оценку динамичному и эффективному сотрудничеству Китая и России и выразили уверенность в дальнейшем развитии культурных обменов как важного направления стратегического партнёрства двух стран. Достижения китайско-российского сотрудничества в сфере спорта очевидны всем и играют важную роль в углублении взаимопонимания и укреплении дружбы между нашими народами. На этом фоне проведение Дня русского языка имеет большое учебное и воспитательное значение.

Конкурс привлёк более сотни участников. В их числе сотрудники генерального консульства Российской Федерации в Гуанчжоу, преподаватели учебных заведений юга Китая, а также любители русского языка и русской культуры. Готовясь к мероприятию, участники из различных университетов и школ использовали новые медиатехнологии, воображение и творческий потенциал, продемонстрировали свои успехи в изучении русского языка. Были представлены отличные работы, наглядно показавшие высокий уровень профессиональной подготовленности и личностного развития русистов нового поколения. В итоге первое место заняли Чэнь Юевэнь и Се Ин – студенты факультета русского языка Хайнаньского университета. Видеоролики победителей были показаны в прямом эфире.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гуанчжоу, конкурс, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева