EN
 / Главная / Все новости / В Сербии откроют бюст Петра Первого и выпустят почтовую марку к 350-летию императора

В Сербии откроют бюст Петра Первого и выпустят почтовую марку к 350-летию императора

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2022


В Сербии готовятся к мероприятиям в честь 350-летия первого российского императора. Одним из них станет выпуск почтовой марки с портретом Петра Великого, также запланировано открытие бюста императора в городе Сремски-Карловцы, сообщает ТАСС

«Почта Сербии» подготовила к юбилею Петра Первого два варианта марок. На одном из них разместили портрет императора, выполненный сербским художником Бобаном Савичем. На второй марке, более дорогостоящей, расположилось изображение царя кисти неизвестного художника из собрания Эрмитажа. Марки выпустят в день рождения Петра Первого — 9 июня, тогда же состоится церемония их гашения.

На марках запечатлели фрагменты, напоминающие о связи с Сербией. Например, виньеточные украшения напоминают о подобных элементах на указе Петра Великого об отправке учителей из России в Сербию. Также на марках разместят фрагменты комикса, созданного русскими эмигрантами.

Бюст Петру Первому установят в июне в центре сербского города Сремски-Карловцы, где в 1720-е годы построили по указу российского императора Первую сербскую школу, в которой преподавали учителя, отправленные Петром Великим. Мэр города Александар Стойкечич назвал неизмеримым след русского царя в истории сербского образования, церкви и науки.
Метки:
Пётр I, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева