EN
 / Главная / Все новости / РПЦ продолжит укреплять единство с УПЦ

РПЦ продолжит укреплять единство с УПЦ

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2022


Русская православная церковь (РПЦ) нацелена на сохранение и укрепление единства с Украинской православной церковью (УПЦ), заявил руководитель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. Ранее УПЦ заявила о независимости от РПЦ, сообщает ТАСС

Митрополит отметил, что УПЦ испытывает нападки и гонения от властей и раскольников — закрываются и захватываются храмы, деятельность церкви подвергается запрету. Представитель РПЦ заявил о том, что единство между Московским патриархатом и УПЦ, которое пытаются разрушить извне, сохраняется, и РПЦ продолжит его укрепление.

Митрополит Иларион напомнил, что УПЦ не подчиняется РПЦ ни в финансовом, ни в административном отношениях, и озвученное решение Собора УПЦ, который прошёл в Киеве, в очередной раз подтвердило это. УПЦ имеет особый статус в составе Московского патриархата, это зафиксировано в Уставе РПЦ от 2000 года.

Ранее глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент подчеркнул, что в Киеве не намерены прерывать отношения с РПЦ.
Метки:
РПЦ, УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева