EN
 / Главная / Все новости / Медаль вологодского фронтовика вернули из Канады на родину героя

Медаль вологодского фронтовика вернули из Канады на родину героя

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2022


Медаль «За отвагу», принадлежавшая советскому воину Ивану Ефремову из Вологодской области, вернулась на родину героя из Канады, где награду обнаружили на одном из аукционов. Глава региона Олег Кувшинников заявил о том, что медаль в ближайшее время будет передана родственникам фронтовика, сообщает ТАСС

По словам губернатора, работа по возвращению награды началась в феврале, но ввиду напряжённой международной ситуации решение вопроса усложнилось. Олег Кувшинников поблагодарил МИД России за помощь в доставке медали фронтовика в Вологодскую область.

Награда была найдена в конце прошлого года на антикварном аукционе в Канаде. Совместная работа Вологодского отделения Российского военно-исторического общества и канадского военно-исторического клуба «191-я стрелковая дивизия» позволила сохранить медаль для родственников героя и установить его личность. 

В 1945 году Иван Ефремов дважды получил медаль «За отвагу», главным условием для награждения ею были и по-прежнему остались «личное мужество и отвага».

Метки:
поисковики, медаль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева