EN
 / Главная / Все новости / Русский союз Латвии: Власти запрещают митинги, опасаясь масштабных протестов

Русский союз Латвии: Власти запрещают митинги, опасаясь масштабных протестов

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2022


Организаторы шествия за сохранение памятника Освободителям Риги, которое должно было пройти 28 мая в столице Латвии, но было отменено властями города, оспорили в суде это решение, заявил депутат Рижской думы, сопредседатель партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Мирослав Митрофанов. Его обращение размещено на YouTube-канале РСЛ

По словам Митрофанова, участники акции должны были пройти от парка Победы до площади, на которой расположен памятник Свободы. «Этот марш должен был стать призывом к гражданскому миру, призывом к сохранению памятника Освободителям Риги», — заявил сопредседатель РСЛ.

Рижские власти запретили шествие, сославшись на «агрессию» России на Украине и борьбу с коммунистическими символами. По словам Мирослава Митрофанова, законных причин отмены митинга руководство столицы Латвии не нашло и придумало идеологические поводы.

Он заявил о том, что РСЛ оспорил решение властей Риги в суде, заседание состоится в ближайшее время. «Мы продолжим искать и предлагать способы легального открытого протеста, — заявил Мирослав Митрофанов. — Одним из ближайших мероприятий будет митинг против запрета митингов, митинг в защиту права людей собираться на мирные шествия».

В РСЛ считают, что запрет акции является попыткой со стороны властей вынудить митингующих на несанкционированную акцию для открытого противостояния с теми, кто не согласен с политикой руководства Латвии.
Метки:
Русский союз Латвии

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева