EN
 / Главная / Все новости / Собор УПЦ провозгласил независимость от РПЦ

Собор УПЦ провозгласил независимость от РПЦ

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2022


Собор Украинской православной церкви Московского патриархата провозгласил независимость от Русской православной церкви, а также выступил с осуждением спецоперации, проводимой Россией на Украине, сообщает «Коммерсант». В РПЦ заявили, что не получали обращений от УПЦ.

Постановление о самостоятельности и независимости от РПЦ размещено на сайте украинской церкви, оно было вынесено в пятницу после заседания иерархов УПЦ, состоявшегося в Киеве. Участниками стали представители духовенства и миряне.

УПЦ выступила с обращением к российскому руководству, попросив продолжать переговоры, которые могли бы прекратить кровопролитие. Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент заявил о том, что церковь не планирует прекращения отношений с Московским патриархатом. Он отметил, что УПЦ почти тридцати лет по факту является независимой, и решение собора в очередной раз напомнило об этом статусе.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ Владимир Легойда заявил, что в Москве не получали соответствующих обращений от УПЦ. По его словам, УПЦ находится в тяжёлом положении и испытывает давление со стороны киевских властей, раскольников и националистов, а также украинских СМИ. Представитель РПЦ сообщил о предпринимаемой внешними силами попытке «разрушить единство Русской православной церкви». Он добавил, что в Московском патриархате молятся о сохранении единства РПЦ и возвращении мира.

Об огромном давлении на УПЦ со стороны украинских неонацистов и «американских марионеток с Фанара» заявил и сенатор Андрей Клишас. Он выразил надежду, что «иерархи останутся со своим православным народом и в единстве с Русской церковью».
Метки:
Украинская православная церковь, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева