EN
 / Главная / Все новости / Краснодар и австрийский Вельс запустили совместный проект об искусстве

Краснодар и австрийский Вельс запустили совместный проект об искусстве

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2022


Города-побратимы — российский Краснодар и австрийский Вельс — дали старт новому проекту «Великие художники глазами детей», пишет газета «Краснодарские известия». В его программу вошли сразу несколько художественных выставок. Экспозиции будут работать в обеих странах.

Проект направлен на поддержку акции «Нас не отменить». Её главная задача — сохранить российскую культуру в условиях распространения агрессивной русофобии на Западе, из-за которой во многих странах пытаются запретить выступления российских артистов и музыкантов, отменить гастроли творческих коллективов и даже убрать с полок книжных магазинов произведения классиков русской литературы.

По мнению организаторов проекта, очень радует, что политические мотивы не смогли испортить отношения с деятелями культуры из-за рубежа. Новый проект ещё раз доказывает, что сфера искусств помогает преодолеть предрассудки в межкультурной коммуникации,

Проект открыли мастер-классы для учеников художественных школ двух городов. Художница из Австрии Карин Цорн рассказала своим юным соотечественникам о работах экспрессиониста Алексея Явленского, а художник из Краснодара Леонид Ковтун познакомил ребят с творчеством Эгона Шиле.

Также Карин Цорн отправила жителям краевой столицы видеообращение, где выразила поддержку русской культуре.
Метки:
города-побратимы, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева