EN
 / Главная / Все новости / «Мы и сейчас, славяне-братья, первоучителям верны!»: литературно-музыкальная композиция в Бельцах

«Мы и сейчас, славяне-братья, первоучителям верны!»: литературно-музыкальная композиция в Бельцах

Татьяна Сузанская, Бельцы
26.05.2022

бельцы-рц260522.jpg

24 мая в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо при поддержке Русской общины г. Бельцы состоялось торжество, посвящённое Дню славянской письменности и культуры.

С приветственным словом к присутствующим обратились глава Россотрудничества в Кишинёве А. М. Муравьев, руководитель Русской общины города П. А. Бучацкий, 2-й секретарь Посольства РФ в Республике Молдова С. Е. Страдатьев и отец Александр из церкви Святых апостолов Петра и Павла. Они подчеркнули особое значение кириллической азбуки в становлении славянской письменности и культуры, а также подвижническую роль «первоучителей словенских» святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Гости подарили библиотеке Русского центра книги. Декан филологического факультета Лилия Тринка, обращаясь к присутствующим, отметила высокое качество всех студенческих выступлений в Русском центре и пожелала будущим филологам быть верными памяти Кирилла и Мефодия.

Студенты второго курса подготовили литературно-музыкальную композицию «Мы и сейчас, славяне-братья, первоучителям верны!». В ней прозвучали сообщения о жизни и просветительском труде Кирилла и Мефодия, о кириллице и букваре, которые сопровождались чтением русской поэтической классики. Сообщения чередовались с музыкальными фрагментами: гимном Кириллу и Мефодию, а также ораторией «Страсти по Матфею» Илариона Алфеева. 

В заключение заведующий кафедрой славистики, руководитель Русского центра В. Н. Бражук, а также почётные гости праздника поблагодарили второкурсников и пожелали им успехов в освоении русского языка, в изучении творчества Пушкина и других славянских классиков.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева