EN
 / Главная / Все новости / Отделения РИО открылись в Донецке и Луганске

Отделения РИО открылись в Донецке и Луганске

Редакция портала «Русский мир»
26.05.2022


Отделения Российского исторического общества (РИО) появились в народных республиках Донбасса, сообщает ТАСС. Первое заседание состоялось накануне, 25 мая, в Донецке, а за день до этого отделение открылось в Луганске.
 
По мнению председателя правления РИО Константина Могилевского, в первую очередь к обществу присоединились историки, педагоги средних школ и вузов, сотрудники архивов и музеев. Для них это стало прекрасной возможностью пообщаться с коллегами из России, они смогут реализовывать совместные масштабные проекты.
 
Важной задачей будет помощь в процессе переподготовки учителей для школ с освобождённых территорий.
 
Как сообщал «Русский мир», глава общества Сергей Нарышкин, который возглавляет Службу внешней разведки, это решение является ещё одним свидетельством того, что ДНР и ЛНР становятся неотделимой частью нашего общего историко-культурного пространства. 

Кроме того, огромной важностью обладает налаживание нормального образовательного процесса в школах, на территориях, которые освобождают российские войска и силы республик. Приоритетом является разработка историко-культурного стандарта по истории родного края и подготовка на его основе новых линеек учебников и пособий, считает Сергей Нарышкин.
 
Руководителем регионального отделения РИО избран и. о. декана исторического факультета Донецкого национального университета Виталий Разумный.

Отделение РИО может появиться и в Херсоне, считает Константин Могилевский. По его мнению, для этого нужен только интерес со стороны местных историков. Он отметил, что регион обладает богатыми традициями и очень насыщен историческими событиями.

Председатель правления РИО ещё раз подчеркнул, что отделения общества создаются лишь при заинтересованности со стороны местного научного сообщества.
Метки:
Российское историческое общество, Донецк, Луганск, Херсон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева