EN
 / Главная / Все новости / Способы защиты прав соотечественников обсудили в Молдавии

Способы защиты прав соотечественников обсудили в Молдавии

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2022


Семинар по вопросам правозащитной деятельности для организаций российских соотечественников прошёл в Российском центре науки и культуры в Молдавии. Отмечается, что в стране наблюдается вытеснение русского языка, нарушаются права русскоязычных жителей в области доступа к госслужбе и получения информации на родном языке, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Организаторами обучающей встречи стали представительство Россотрудничества в Молдавии и Координационный совет российских соотечественников (КСРС). Участие в семинаре приняли члены КСРС, Русской общины в Молдавии, ветеранских и молодёжных организаций, а также юристы и правозащитники.

В ходе встречи отмечались различные нарушения прав российских соотечественников, живущих в Молдавии, сообщалось об усилении давления на русский язык, сокращении возможностей для его использования. Участники семинара высказали намерение продолжить защиту русского языка в Молдавии, и в частности за сохранение его позиций в системе образования страны.
Метки:
российские соотечественники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева