Ольга Васильева: Двухуровневую подготовку в вузах можно сохранить для иностранных студентов
Редакция портала «Русский мир»
25.05.2022
Нельзя допустить, чтобы студенты, которые учились в рамках Болонского процесса, были каким-то образом ущемлены, считает глава Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева. По её мнению, обучение, состоящее из двух ступеней, можно сохранить для некоторых специальностей. Она также предположила, что двухступенчатая система может быть востребована у студентов из-за рубежа, сообщает ТАСС.
Напомним, глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков пообещал, что у нашей страны появится своя образовательная система. Он назвал Болонскую систему «прожитым этапом». По его словам, это будет уникальная разработка. В её основание будут положены интересы российской экономики и как можно большие возможности для студентов, уточнил министр.
Ольга Васильева не сомневается, что традиционной российской системе специалитета требуется расширение. Именно ему должно принадлежать самое обширное положение в структуре отечественной высшей школы. Но образование в соответствии с Болонской системой получило целое поколение, и, разумеется, эти люди не должны быть никак ущемлены.
Глава РАО выразила уверенность, что инженерное, юридическое, педагогическое образование при возврате к специалитету только выиграет.
Участие России в Болонском процессе нуждается в оценке с правовой точки зрения, добавила Ольга Васильева. Это позволит оценить наследие, которое он нам оставит, считает она.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.