EN
 / Главная / Все новости / День славянской письменности и культуры отметили в Пекине

День славянской письменности и культуры отметили в Пекине

Чжу Сянюй, Пекин
25.05.2022

24 мая 2022 года в Пекинском университете иностранных языков (ПУИЯ) состоялось мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. В нём приняли участие более 50 преподавателей и студентов Института русского языка и Института языков и культур стран Европы ПУИЯ. Об открытии мероприятия объявила руководитель Русского центра профессор Дай Гуйцзюй.

Студентам рассказали о возникновении и развитии письменности языков восточных, западных и южных славян, после чего присутствующие обсуждали сходства и различия алфавитов славянских языков. Преподаватель русского языка Чжао Мэнсюе рассказала, что глаголица и кириллица – это древние азбуки славян и теперь на основе кириллицы построены алфавиты таких славянских языков, как русский, болгарский, сербский, македонский и др. Докладчица упомянула, что на сегодняшний день русский язык представляет собой самый распространённый славянский язык в мире.

Студенты перевели с русского на другие славянские языки такие слова и словосочетания, как Кирилл и Мефодий, День славянской письменности и культуры, кириллица, латиница, славянская мифология и т. д.

Напомним, что в Пекинском университете иностранных языков преподают 13 славянских языков. По количеству преподаваемых славянских языков ПУИЯ занимает первое место в Китае. Каждый год в День славянской письменности и культуры здесь проходят культурные мероприятия, это уже традиция. В этом году из-за пандемии коронавируса мероприятие было организовано в онлайн-формате.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пекине, День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева