EN
 / Главная / Все новости / Первый в мире сборник рассказов, созданных человеком и нейросетью, выпущен в России

Первый в мире сборник рассказов, созданных человеком и нейросетью, выпущен в России

Редакция портала «Русский мир»
24.05.2022


Произведения, созданные человеком в соавторстве с нейросетью, вошли в сборник «Пытаясь проснуться», сообщает ТАСС. Подобное издание увидело свет впервые в мире. Его выпустило российское издательство Individuum.

В книгу входит двадцать четыре текста. Автором половины из них стал писатель и художник Павел Пепперштейн. Вторую половину написал его цифровой двойник — нейросеть. Её дополнительно обучили на рассказах Пеперштейна и на отрывках из его интервью.

Искусственный интеллект создавал тексты в несколько заходов, для него использовали промежуточную настройку и дополнительное обучение на классической литературе. Тексты нейросети отбирал сам писатель при участии главного редактора Individuum Феликса Сандалова. При этом сочинения нейросети предлагаются читателю в том виде, в котором она их написала. Прежде чем писать свои рассказы для книги, Пепперштейн познакомился с произведениями машины, чтобы не только алгоритм имитировал стиль писателя, но и наоборот.

По его словам, он не нашёл сходства со своими рассказами, но произведения нейросети ему понравились.

Сборник вышел с голографической обложкой с изображением двух картин. Одну написал Пепперштейн, вторую — предварительно изучившая творчество художника нейросеть.
Метки:
нейросеть

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева