EN
 / Главная / Все новости / В России стартуют Дни славянской письменности

В России стартуют Дни славянской письменности


13.05.2011

Сегодня в Башкирии Фестивалем польской культуры «Соцветие» открылись Дни славянской письменности и культуры. В них принимают участие деятели науки, культуры, искусства, представители Уфимской епархии, общественных организаций, национально-культурных объединений, студенты и школьники, сообщает ИТАР- ТАСС.

Среди участников фестиваля – делегация из города Олецко Варминско-Мазурского воеводства Польши, творческие коллективы Башкирского педагогического университета, Национальной польской воскресной школы имени Пенькевича.

В рамках фестиваля в Уфе состоится концерт польской классической музыки, пройдут творческие встречи в вузах и школах, просмотры фильмов выдающегося польского режиссёра Анджея Вайды, посещение музеев, историко-культурных центров «Саитбаба» и «Никольский храм».

– Не умаляя значения других наций, можно с гордостью сказать, что славянские народы вносят великий вклад в мировую культуру, – отметил председатель Собора русских Башкирии Владимир Самородов на торжественной церемонии открытия Дней в Доме дружбы народов. Он сообщил, что в Башкирии созданы и успешно работают национально-культурные центры многих славянских народов – русский, болгарский, польский, белорусский, украинский.

Дни славянской письменности и культуры продлятся до 29 мая. В течение двух недель в Башкирии пройдут концерты, фольклорные праздники, литературные и музыкальные вечера, направленные на сохранение и развитие культурного наследия славянских народов, популяризацию славянской культуры. В мемориальном доме-музее С.Т. Аксакова откроется витринная выставка старопечатной книги XVIII–XIX веков «История российской книги».

В старинном русском селе Николо-Берёзовка Краснокамского района отметят праздник Николы Вешнего, в селе Красный Яр Уфимского района состоится фольклорный праздник старинной русской песни. В уфимском филиале Московского государственного гуманитарного университета имени М.А. Шолохова состоятся V Кирилло-Мефодиевские чтения и традиционная научная студенческая конференция «Мы в славянском мире».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева