EN
 / Главная / Все новости / Конкурс чтецов на русском языке провели для детей в Казахстане

Конкурс чтецов на русском языке провели для детей в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2022


Подведены итоги конкурса чтецов, который состоялся в Казахстане, сообщает Sputnik. Литературные произведения на русском языке читали почти полторы сотни человек. Дети и подростки в возрасте от 6 до 17 лет собрались в Нур-Султане из всех регионов страны. Победителей определяли в трёх возрастных категориях.

Организаторы проекта отметили прекрасный выбор произведений. Юные жители среднеазиатской республики читали не только строчки русской и советской классики, в их исполнении прозвучали и фрагменты произведений современных авторов. Члены жюри также высоко оценили незаурядное мастерство, артистизм и искренность юных чтецов.

Конкурс вошёл в программу проекта «Русский язык в Казахстане — новые горизонты». Его проводит Русская гуманитарная миссия. Как сообщал «Русский мир», в нём принимают участие учителя русского языка и литературы. Победителей первого тура конкурса пригласили на серию мастер-классов. Трёхдневная акция началась в столице среднеазиатской республики 20 мая. С коллегами из Казахстана поделились опытом ведущие российские педагоги, которые специализируются на преподавании русского языка в многоязыковой среде.
Метки:
конкурс чтецов, дети

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева