EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ заступился за российские СМИ в Белоруссии

МИД РФ заступился за российские СМИ в Белоруссии


28.05.2011

Намерение президента Белоруссии ограничить деятельность российских средств массовой информации в стране – угрожает сорвать выделение Минску кредита на 3-3,5 миллиарда долларов. По мнению Кремля, реализация этих планов «не может не отразиться» на позиции РФ, сообщает ИА «Интерфакс».

На заявление Лукашенко уже отреагировал МИД России. Представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич отметил, что очередные «упрёки в адрес ряда российских средств массовой информации, которые якобы неверно трактуют ситуацию в Белоруссии, вызывают глубокое сожаление».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в пятницу, 27 мая, Александр Лукашенко обвинил иностранные средства массовой информации в нагнетании ситуации на рынках, подчеркнув, что «больше всего истерии» заметил в российских СМИ. Президент Белоруссии попросил участников заседания «сделать всё», чтобы эти СМИ более не присутствовали на территории страны.

«Вместо серьёзного анализа трудностей, которые действительно сегодня переживает белорусское общество, международной обстановки, сложившейся вокруг Белоруссии, и поиска мер по их преодолению, в Минске решили пойти по пути наименьшего сопротивления», – сообщает МИД РФ. Он выразил опасения, что высказывания Лукашенко повредят улучшению атмосферы российско-белорусских отношений и помешают реализации договорённостей между двумя государствами.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
российские СМИ в Белоруссии, российские СМИ в Белоруссии, МИД России, Александр Лукашенко

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева