EN
 / Главная / Все новости / Квизы и экскурсии на ВДНХ знакомят со славянской письменностью

Квизы и экскурсии на ВДНХ знакомят со славянской письменностью

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2022


Масштабную программу подготовили на ВДНХ ко Дню славянской письменности и культуры, сообщает сайт мэра Москвы. Его будут отмечать завтра, 24 мая. Но мероприятия, приуроченные к празднику, уже начались.

Публике предлагают лекции, посвящённые истории кириллицы, мастер-классы и многое другое. Их подготовил Центр славянской письменности «Слово». Он действует на ВДНХ уже три года и за время своего существования приобрёл огромную популярность у москвичей и гостей столицы всех возрастов. Там можно узнать о том, как разговаривали наши предки, увидеть первые древнерусские книги. Туда приходят известные современные авторы, действует читательский клуб.

Накануне посетителей пригласили на воркшоп «Ошуюю и одесную: церковнославянский за два часа». Они узнали, чем отличаются друг от друга глаголица и кириллица, научились читать надписи, сделанные иконописцами. Встречу провёл хранитель древнерусских рукописей Российской национальной библиотеки, преподаватель церковнославянского языка Николай Буцких.

Дети и взрослые на мастер-классе «Устав» попробовали писать так, как это делали при Ярославе Мудром, Иване Грозном и Петре Великом. Исторические головоломки стали основой квиза «Тайны Кирилла и тайны Мефодия». Состоялись экскурсии «Кирилл и Мефодий: что на самом деле придумали два знаменитых брата?».

На завтра назначен мастер-класс по каллиграфии «Вяжем вязь». Также завтра для пользователей социальных сетей станет доступна онлайн-экскурсия «Десять веков славянской письменности». Все желающие прогуляются по выставочным залам центра «Слово». В Доме культуры ВДНХ пройдут народные игры, танцы, различные мастер-классы и концерт.

Как сообщал «Русский мир», в России праздник, воспевающий славянскую культуру и память святых Кирилла и Мефодия, официально отмечается с 1991 года. Учёные считают, что славянская письменность была создана в IX веке, примерно в 863 году. Разработанный Кириллом и Мефодием славянский алфавит дал толчок к развитию культуры и распространению знаний среди славянских народов. В России возникновение письменности послужило импульсом к развитию книжного дела и литературы. Братья перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.
Метки:
День славянской письменности и культуры

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева