EN
 / Главная / Все новости / Москва расширила «невъездные» списки граждан США и Канады в ответ на санкции

Москва расширила «невъездные» списки граждан США и Канады в ответ на санкции

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2022


Министерство иностранных дел России расширило список граждан Канады, которым Москва запрещает въезд в Россию на постоянной основе. В МИД напомнили, что санкции против официальных лиц и общественных деятелей Канады ранее были введены в ответ на враждебные действия Оттавы. Теперь очередные ограничения со стороны канадских властей коснулись и членов семей тех, кто уже стал фигурантом «чёрного списка».

Москва вынуждена отвечать зеркально, в стоп-лист теперь добавлены 26 имён. Среди них высшие чиновники и их родственники, руководство предприятий ВПК и судостроительной отрасли, высокопоставленные офицеры.

Как сообщал «Русский мир», ранее в российских санкционный список вошли 592 лица, включая парламентариев, общественных деятелей, представителей министерств и военных ведомств Канады. Всем им запрещается въезжать на территорию России.
 
Москва также опубликовала список американских граждан, которым закрыт въезд в Российскую Федерацию на постоянной основе. В перечень включены 963 человека.

В МИД отметили, что недружественные шаги, которые предпринимает Вашингтон против нашей страны, бьют по самим Соединённым Штатам. Во внешнеполитическом ведомстве пообещали, что любые подобные действия получат ответ. Наши меры обладают вынужденным характером. Их главная цель заключается в том, чтобы заставить власти США признать существующие реалии и изменить своё поведение. Необходимо, чтобы заокеанская держава отказалась от стремления навязать остальному миру неоколониальный «миропорядок, основанный на правилах», объяснили в Москве.

Россия не желает конфронтации, она открыта для честного диалога, в основе которого лежит взаимное уважение.
 
Напомним, ранее российские дипломаты пояснили, что въезд в Россию запрещается сотрудникам администрации президента США, представителям руководства министерств и ведомств, военным, экспертам, предпринимателям и журналистам. В список попали те, кто активно работает над формированием русофобского курса в своих странах и во всём западном мире.
Метки:
МИД РФ, санкции, Канада, США

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева