EN
 / Главная / Все новости /  Потомки Льва Толстого не смогут собраться в «Ясной Поляне» из-за отмены авиарейсов

Потомки Льва Толстого не смогут собраться в «Ясной Поляне» из-за отмены авиарейсов

Редакция портала «Русский мир»
21.05.2022


Съезд потомков Льва Толстого пришлось отменить, сообщает ТАСС. Масштабное мероприятие было приурочено к вековому юбилею музея-усадьбы «Ясная Поляна». Его уже пришлось отложить с 2020 года и перенести на 2022 год из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Теперь, объяснил советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой, причиной решения стала отмена авиасообщения с Россией.

По словам Владимира Толстого, сегодня сложно совершать поездки по миру. Родственники соскучились друг по другу из-за невозможности встречаться, но продолжается переписка, отметил он.

Как сообщал «Русский мир», до начала пандемии съезд потомков классика мировой литературы проводился регулярно. Родовое имение Льва Толстого становилось местом встречи для сотни гостей из разных стран мира. Россияне, французы, немцы, чехи, бельгийцы, датчане, англичане, американцы и уругвайцы, которые собираются на съезде, являются прямыми потомками создателя «Войны и мира» или представителями других ветвей обширного генеалогического древа Толстых.
Метки:
Лев Толстой, Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева