EN
 / Главная / Все новости / Власти Эстонии не стали лишать россиян права голоса на местных выборах

Власти Эстонии не стали лишать россиян права голоса на местных выборах

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2022


Правительство Эстонии выступило против запрета для россиян и белорусов, живущих в стране, участвовать в голосовании на местных выборах. Лишить их избирательного права предлагала оппозиционная партия «Отечество», сообщает ТАСС

Против законопроекта выступила министр юстиции Эстонии Марис Лаури, которой не понравилось, что инициатива предполагала не допускать до голосования всех иностранцев, тогда как в стране проживают граждане США, Великобритании и других стран.

Эстонский новостной портал сообщает о том, что в настоящее время в число избирателей страны входят свыше семидесяти тысяч российских граждан и более шестидесяти двух тысяч иностранцев из других государств.

Согласно законам страны, на местных выборах, помимо эстонских граждан, могут голосовать лица с паспортами государств ЕС и иных стран, которые имеют вид на жительство на длительный срок или право на жительство.

Предлагаемый запрет на голосование стал не единственной законодательной инициативой в Эстонии, имеющий цель ограничить права россиян и русскоязычных жителей страны. «Русский мир» сообщал об инициативе, позволяющей сдавать экзамены на право владения оружием только на госязыке.
Метки:
Прибалтика, выборы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева