EN
 / Главная / Все новости / Шедевры из своего собрания вернул на родину Русский музей

Шедевры из своего собрания вернул на родину Русский музей

Редакция портала «Русский мир»
19.05.2022


Произведения искусства вернулись из Испании в Россию, сообщает ТАСС. Они находились на выставках, которые проводил Русский музей в своём филиале в Малаге.

По словам министра культуры Ольги Любимовой, всего возвращено больше трёхсот шедевров. В том числе вниманию испанской публики предлагались картины, рисунки, скульптуры, произведения декоративно-прикладного искусства. В Малаге были представлены картины Казимира Малевича, Василия Кандинского, Марка Шагала и других авторов.

Глава Минкультуры передала слова искренней благодарности сотрудникам Министерства иностранных дел, Федеральной таможенной службы и транспортной компании за совместную слаженную работу.

Как сообщал «Русский мир», в начале мая возвратилась в Россию коллекция произведений искусства братьев Морозовых. Шедевры мирового искусства были представлены на выставке в Париже. Она начала работать 21 сентября прошлого года в фонде Louis Vuitton. Выставка, подготовленная российскими музеями, стала одной из самых популярных во Франции за последние полвека.

Перевозили коллекцию, в которую входят картины, рисунки, скульптуры в течение почти трёх недель. Россияне смогут увидеть полную коллекцию Морозовых. Её выставку готовит Государственный музей изобразительного искусства им. Пушкина. Она пройдёт летом.

Вернули на родину и картины из российских музеев, представленные на выставке в Южной Корее. Ранее этому мешали проблемы с логистикой. По словам дипломатов, подготовка к транспортировке экспонатов шла в соответствии с договорённостями и принятыми стандартами перевозки культурных ценностей. Участниками выставки «Малевич, Кандинский, Родченко и русский авангард: искусство революции» в Сеуле были музеи из разных регионов России. В частности, картины из своих хранилищ представили корейской публике музеи Владивостока, Красноярска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода.
Метки:
российские музеи, выставка

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева