SPA FRA ENG ARA
EN

Дмитрий Медведев направит Интернет в новое «правовое русло»


27.05.2011

Лидеры стран «большой восьмёрки» по завершении обсуждений на саммите в Довиле приняли итоговую декларацию. В документе, в частности, содержатся разделы, касающиеся ситуации в Японии, проблем интернета, глобальной экономики, международной торговли, инноваций, ядерной безопасности, изменения климата.

На сессии саммита G8, посвящённой проблемам Интернета, президент России Дмитрий Медведев заявил о своих планах направить предложения по развитию сети Интернет и использованию для неё норм права, передаёт РИА «ПРАЙМ-ТАСС».

Сейчас в России идёт «наработка идей, рабочую группу возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов», рассказал помощник президента Аркадий Дворкович. Он отметил, что президент РФ настаивает, что «традиционные нормы права по интеллектуальной собственности не очень подходят для Интернета». Представитель Кремля добавил, что данную позицию разделяет, например, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

– Нужно менять и международные, и национальные нормы права, чтобы таким образом легализовать использование контентов, защитить копирайт, – сказал Дворкович. Он уточнил, что конкретные предложения на этот счёт как раз и разрабатываются в России и в ближайшее время эти идеи будут направлены партнёрам.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Интернет, Интернет, Дмитрий Медведев, Аркадий Дворкович, саммит большой восьмерки в Довиле

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.