EN
 / Главная / Все новости / Россия высылает дипломатов Франции, Испании и Италии

Россия высылает дипломатов Франции, Испании и Италии

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2022


Десятки дипломатов стран Европы должны будут покинуть Россию в ближайшее время. В МИД РФ вызвали послов Франции, Испании и Италии. Главы дипмиссий получили соответствующие ноты. Этот шаг стал реакцией на провокационные и необоснованные меры по высылке сотрудников российский дипломатических представительств.

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что действия указанных стран приводят к серьёзному ухудшению отношений с Россией.

В ответ на то, что Париж выслал сорок одного российского дипломата, Москва высылает тридцать четыре сотрудника французского дипкорпуса. Им даётся две недели, чтобы покинуть страну.

Высылка Мадридом двадцати семи сотрудников российских загранучреждений привела к тому, что персоной нон грата объявлены столько же испанских дипломатов. Они должны уехать из России не позднее, чем через неделю.

Российская сторона также высылает в качестве ответной меры двадцать четыре итальянских дипломата.

Как сообщал «Русский мир», страны Запада, высылая российских дипломатов, осложняют и жизнь соотечественников, которые проживают за рубежом, считают в МИД РФ. По словам представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, людям теперь стало намного сложнее получить консульские услуги.
Метки:
МИД РФ, дипломаты, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева