EN
 / Главная / Все новости / В Госдуме предложили упростить получение гражданства РФ детьми россиян от иностранцев

В Госдуме предложили упростить получение гражданства РФ детьми россиян от иностранцев

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2022


Облегчить процедуру получения российского гражданства для детей россиян, проживающих за рубежом, предлагает новый проект закона. Документ внесли в нижнюю палату российского парламента накануне, 17 мая. Его автором выступает Госсовет Республики Адыгея, сообщает РАПСИ.

Поправки в законодательную базу предусматривают, что дети, один из родителей которых является иностранным гражданином, могут получить гражданство нашей страны без его согласия в том случае, если родители находятся в разводе или родитель-иностранец лишён родительских прав или признан недееспособным. Кроме того, гражданство России ребёнок может получить в том случае, если не имеет никакого гражданства.

В настоящее время требуется, чтобы иностранный гражданин согласился на то, чтобы его ребёнок получил гражданство РФ. Получить такое согласие бывает невозможно в случае конфликта в семьях.

При этом отсутствие у ребенка гражданства не позволяет России защищать его интересы. Такая ситуация также осложняет реализацию родителем-россиянином гарантируемых законодательством РФ родительских прав.

Авторы законопроекта отмечают, что возможность принятия в гражданство РФ ребёнка посредством одностороннего волеизъявления родителя-соотечественника без согласия родителя-иностранца не противоречит международной практике.
Метки:
российские соотечественники, дети, гражданство

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева