EN
 / Главная / Все новости / Учёные с трёх континентов обсуждают значение реформ Петра I

Учёные с трёх континентов обсуждают значение реформ Петра I

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2022


Научная конференция «Значение преобразований Петра I в новой и новейшей истории России» начала работать во вторник, 17 марта, пишет «Российская газета». Её проводит Институт российской истории РАН (ИРИ РАН). По словам его директора Юрия Петрова, значение реформ первого российского императора невозможно переоценить. Они продолжали сказываться на развитии государства и после смерти Петра Великого, и даже в следующем столетии. Форум приурочен к юбилею императора. В этом году со дня его его рождения исполняется 350 лет.

Именно Петру принадлежит заслуга создания державы, наследниками и преемниками которой является современное поколение. Он превратил Россию в страну, с которой пришлось считаться Европе.

К счастью, практически все иностранные учёные решили не отказываться от участия в форуме. Непростая ситуация не помешала историкам из Австрии, Болгарии, Италии, США, Туниса и Франции выступить на конференции. Отечественная наука представлена тридцатью регионами страны.

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, который руководит Российским историческим обществом, в своём приветствии напомнил, что в научной среде и в обществе дискуссия о петровской модернизации не прекращается уже почти триста лет.

По словам научного руководителя Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова, образ Петра I всегда остаётся с Россией. История сделала виток, и то, что происходило в начале XVIII века, не потеряло актуальности и сейчас, спустя несколько столетий. Наша страна возвращается к периоду глубинных реформ и приобретает всё больший авторитет в мире, отметил Михаил Мягков.

О проблемах исторического просвещения молодого поколения говорил Игорь Коц, редактор журнала «Родина». С этом месяце его номер целиком посвящён личности Петра. Каждый номер теперь открывается рубрикой «Открытый урок Родины», где предоставляется слово лучшим российским педагогам и мыслителям прошлого и настоящего.
Метки:
Пётр I, история, конференция, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева