EN
 / Главная / Все новости / Ушёл из жизни глава РПЦЗ митрополит Иларион

Ушёл из жизни глава РПЦЗ митрополит Иларион

Редакция портала «Русский мир»
17.05.2022


Ушёл из жизни глава Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, сообщает РИА «Новости». Он скончался накануне, 16 мая, в возрасте 74 лет в Нью-Йорке после тяжёлой болезни. В канцелярии РПЦЗ владыку Илариона назвали «благостнейшим архипастырем и добрым человеком-христианином».

Будущий священнослужитель родился в 1948 году в канадском Спирит-Ривере. Его детство прошло на селе. Обучался в Свято-Троицкой духовной семинарии в Джорданвилле. В должности заместителя секретаря архиерейского синода РПЦЗ много времени и сил отдавал работе с приходами, снискал уважение и любовь верующих.

В 1996 году митрополит Иларион был возведён в сан архиепископа и назначен на Сиднейскую и Авсралийско-Новозеландскую кафедру. После смерти первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра в марте 2008 года исполнял обязанности главы Архиерейского синода Русской зарубежной церкви. Он стал шестым патриархом РПЦЗ, на этот пост его выбрали в мае 2008 года.

Российские дипломаты в Соединённых Штатах передали слова соболезнования в связи со смертью митрополита Илариона. В посольстве отметили, что он исполнял свои обязанности предстоятеля самоотверженно. Главной задачей его деятельности всегда оставалось духовное и нравственное воспитание российских соотечественников. Он много сделал для упрочения в русской общине любви к исторической родине.

Нельзя не отметить и огромный вклад митрополита Илариона в подготовку воссоединения Русской православной церкви, подчеркнули в дипмиссии. Он пользовался большим авторитетом и доверием у православных верующих за океаном. Священнослужитель никогда не прекращал работу, направленную на консолидацию русскоязычной диаспоры и укрепление веры вдали от родины.

В Московском патриархате назвали уход митрополита Илариона большой потерей. По словам замглавы Отдела внешних церковных связей РПЦ Николая Балашова, это был человек доброй души, до самого конца продолжавший своё служение. Он всегда стремился к миру, не ценил внешние атрибуты власти и всегда, когда мог, предпочитал уступить собратьям, добавил отец Николай.
Метки:
РПЦЗ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева