EN
 / Главная / Все новости / В архиве Амстердама найдена жалованная грамота Петра Первого

В архиве Амстердама найдена жалованная грамота Петра Первого

Редакция портала «Русский мир»
16.05.2022


Российский историк Юрий Зарецкий обнаружил в городском архиве Амстердама подлинник жалованной грамоты Петра Великого, разрешающей голландскому купцу печатать на амстердамской типографии книги, карты и гравюры на русском языке для просвещения россиян, сообщает «Российская газета»

Идея начать большое книжное дело в Голландии пришла российскому императору во время пребывания в стране в период Великого посольства. Пётр Первый предложил осуществить задуманное местному купцу Яну Тессингу, которому гарантировались привилегии при торговле печатной продукции в России.

Обнаруженный подлинник государевой грамоты, которая прежде издавалась, обговаривает условия соглашения. Известен был только текст, но со слов Якова Шельтемы, автора исследования об отношениях Нидерландов и России начала XIX века, грамота обладала уникальным художественным оформлением.
 
Договор от 1700 года действовал несколько лет. В первые полтора года типография Тессинга выпустила две карты южной России, пять учебников по истории, мореплаванию, военному делу и другим наукам, два трёхъязычных словаря и перевод басен Эзопа. Последняя книга — двуязычный русско-немецкий календарь — выпускалась после смерти купца.

Метки:
Пётр I, архив

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева