EN
 / Главная / Все новости / День Победы отметили в Стамбуле исполнением песен военных лет

День Победы отметили в Стамбуле исполнением песен военных лет

Русский центр в Стамбуле
16.05.2022

День Победы в Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества отметили праздничным мероприятием с исполнением песен военных лет.

Присутствующие знакомились с историей написания песен, пели их в караоке. Первой была исполнена песня из военной драмы «Щит и меч» режиссёра Владимира Басова, снятой к 50-летию Службы внешней разведки КГБ. Песня «С чего начинается Родина» стала главной музыкальной темой фильма.

В концерте звучали песни, написанные как до войны, так и во время неё и после. Например, песню «Моя любимая» композитор Матвей Блантер и поэт Владимир Луговской написали до того, как вокруг начали рваться снаряды и поэтому в ней есть что-то от спокойных дней. Песня «Три танкиста» была написана до войны к фильму «Трактористы». Задорная, зажигательная и очень мелодичная, она стала лейтмотивом фильма и быстро завоевала популярность.

В 1940 году была написана песня о молдавских партизанах «Смуглянка», но до войны она так и не была исполнена. Песню подхватили после исполнения ансамблем Александрова по радио. Многие военные ансамбли тут же включили её в свой репертуар, и она стала народной. А фильм «В бой идут одни старики» ещё раз напомнил о ней.

Нетрудно нашим друзьям было угадать песню из кинофильма «Два бойца» – «Тёмная ночь». У режиссёра фильма не получалось убедительно снять кадр с написанием письма. После множества неудачных попыток ему пришла в голову мысль, что помочь решить эту задачу могла бы песня. На встрече её спел наш турецкий друг, который знает много русских песен и с удовольствием исполняет их. Также он исполнил песню «Журавли». Стихотворение «Журавли» написал дагестанский поэт Расул Гамзатов по-аварски. Перевод стихотворения на русский сделал Наум Гребнев, известный переводчик восточной поэзии. Стихотворение попалось на глаза советскому актёру кино и дубляжа, эстрадному певцу Марку Бернесу, который обратился к Яну Френкелю с просьбой сочинить музыку для песни на эти строки.

Прозвучали также песни «Синий платочек», «В землянке», «Случайный вальс», «Не для меня придёт весна» и другие.

Закончили мероприятие песней «День Победы». Песня была написана к 30-летию Победы. Песню на стихи фронтовика Харитонова и музыку молодого тогда композитора Тухманова раскритиковали на конкурсе к 30-летию Победы в Союзе композиторов. Леонид Сметанников исполнил песню на съёмках передачи «Голубой огонёк» в канун 9 мая 1975 года. Лишь в ноябре 1975 года на концерте, посвящённом Дню милиции, Лев Лещенко исполнил «День Победы» в прямом эфире. Публика сразу приняла песню, и «День Победы» был исполнен ещё раз на «бис». После этого песню стала петь вся страна.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, День Победы, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева