EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: В случае угрозы со стороны Финляндии Кронштадт может быть переоборудован в военную крепость

Вячеслав Никонов: В случае угрозы со стороны Финляндии Кронштадт может быть переоборудован в военную крепость

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2022


Россия обязательно ответит на решение Хельсинки о вступлении в НАТО, уверен заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Вячеслав Никонов, возглавляющий правление фонда «Русский мир». По мнению политика, вариантов реакции будет много, сообщает радиостанция «Говорит Москва».

В этом случае российская граница с НАТО возрастает на 1300 километров, там может появиться американская военная инфраструктура. Это серьёзная проблема, считает парламентарий.

Придётся пересмотреть все планы военного базирования, изменить дислокацию войск. Кронштадт наверняка превратится в полноценную крепость, оснащённую совершенно другими видами вооружений.

Ясно, что будет ответ на базирование любых сил НАТО, прежде всего американских, уверен Вячеслав Никонов. Если на территории Финляндии разместят ядерное оружие, она станет законной целью для возможного ядерного удара, уточнил политик.

Депутат не сомневается, что власти соседней страны проявили инициативу о вступлении в НАТО под влиянием заокеанской державы. «Ребята рискуют, но мы же знаем, что решение о том, кто будет вступать в НАТО, принимают не в Хельсинки, не в Стокгольме, а в Вашингтоне. Скажут вступить — значит вступят», — подытожил Вячеслав Никонов.

Как сообщал «Русский мир», присоединение Финляндии к НАТО приведёт к серьёзному ухудшению двусторонних отношений с Россией. Москва будет вынуждена предпринять ответные шаги, подчеркнули в МИД РФ.
Метки:
НАТО, Вячеслав Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева